• ул. Мясницкая, д. 34
  • пр. Бакунина, д. 5а
  • ул. Гладкова, д.10
  • Ворошиловский проспект, д. 8
  • ул. Белинского, д. 61
  • ул. Садовая, д. 161
  • ул. Театральная, д.15
  • Советская площадь / пр. Кирова, д.29/1
  • +7 (499) 350-41-67
    Телефон в Москве
  • +7 (812) 425-66-19
    Телефон в Санкт-Петербурге
  • +7 (8412) 660-334
    Телефон в Пензе
  • +7 (863) 308-24-96
    Телефон в Ростове
  • +7 (831) 235-12-97
    Телефон в Новгороде
  • +7 (861) 202-54-05
    Телефон в Краснодаре
  • +7 (473) 300-36-70
    Телефон в Воронеже
  • +7 (978) 093-84-38
    Телефон в Симферополе


Здравствуйте! Являюсь руководителем небольшой организации, все рабочие места которой офисного типа. Могу ли я составить и подать декларацию соответствия условий труда, не проводить дорогостоящую процедуру специальной оценки?

Доброго времени суток! Вопрос декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда регулируется статьей 11 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Согласно которой - в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. 

Идентификация – это выявление на рабочих местах вредных факторов производственной среды и трудового процесса, которые предусмотрены классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов. Само по себе проведение идентификации уже является одним из основных этапов специальной оценки условий труда. Такая идентификация на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, самостоятельно работодатель такие работы проводить не может. Если вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, и исследования и измерения производственных факторов не проводятся. В этом случае работодатель действительно подаёт в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту своего нахождения декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, и эта декларация действительна в течение пяти лет. Форма и порядок подачи декларации утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 февраля 2014 г. N 80н.

Что касается вопроса о высокой стоимости проведения работ по специальной оценке условий труда - наша компания всегда старается приходить с заказчиками к компромиссу по цене и другим аспектам работы и подходить к каждому клиенту индивидуально! Сделайте нам заявку! Наши полные контактные данные Вы можете найти здесь! Будем искренне рады работать с Вами!


Самые интересные вопросы

Все ли работодатели должны проводить аттестацию рабочих мест (на нашем предприятии осуществляется только работа с документами и за компьютером)?
Согласно ст. 212 ТК РФ проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - АРМ) является прямой обязанностью работодателя и не зависит от формы собственности и видов деятельности организации.

Скажите, при проведении аттестации рабочих мест в обязательном порядке нужно приводить наименование должностей с классификаторами профессий?
Трудовым кодексом РФ рекомендовано приведение наименований должностей и профессий в соответствие с Общероссийскими классификаторами.

Добрый день. У нас в организации работают 8 менеджеров, находятся они не в одном кабинете. При подготовки перечня рабочих мест для аттестации рабочих мест, можем ли мы их отнести к аналогичным?
Добрый день, согласно п. 12 Приказа от 26 апреля 2011 г. N 342н "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" перечень рабочих мест...

Доброго дня!Прошу разъяснить вопрос по поводу комиссии для организации проведения специальной оценки условий труда: кто в нее включается? Знаю, что ранее, при проведении аттестации рабочих мест, одним из членов комиссии был представитель организации, проводившей данные работы, а как дела обстоят сейчас?Что вообще требуется от работодателя? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодатель образует комиссию. (статья 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" регулирует данный вопрос)...

Проверяет ли инспекция, и какая ответственность предусмотрена, если в ходе проверки выяснится, что не была проведена АРМ?
Государственная инспекция труда в обязательном порядке проверяет, проведена ли аттестация рабочих мест на предприятии.


Разработка и продвижение сайта “SiriusWeb” Мониторинг доступности сайта